in

Lista de ganadores de los Premios India Catalina 2018

El día de hoy en el atardecer cartagenero, desde el centro de convenciones del Hotel Las Americas de Cartagena se llevó a cabo la edición número 34 de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana, los cuales reconocieron a los mejores programas y personajes de la televisión colombiana. El evento que se realiza en el marco del FICCI contó con la transmisión de los canales Señal Colombia, Canal Institucional, Telecaribe, Telepacifico, Teleantioquia y Canal Capital. Esta edición de los India Catalina contó por primera vez con la presentación de una Reina nacional de belleza, en este caso la actual Señorita Colombia y Virreina Universal de la belleza, Laura González.

Los grandes ganadores este año en India Catalina 2018 fueron los canales Señal Colombia que ganó 11 premios, y caso aparte el de Telecaribe, que con la producción ‘Déjala morir’ estableció un nuevo récord al ganar en 13 de las 16 categorías donde se encontraba nominada; se destacan ‘Mejor actriz protagónica’, ‘Mejor Director’ y ‘Mejor telenovela o serie’. El actor Jairo Camargo recibió el India Catalina de ‘Toda una Vida Artística’.

Por el lado de los canales privados, Caracol Televisión obtuvo en total 6 estatuillas donde se destaca el obtenido por Jimmy Vásquez en ‘Mejor Actor Protagónico de Novela o Serie’ por ‘La Nocturna’. El Canal 1 sigue teniendo el ‘Mejor Noticiero Nacional’ al recibir el reconocimiento en esa categoría por Noticias Uno por octava vez, además su presentadora Mabel Lara ganó su sexto India Catalina como ‘Mejor Presentador(a) de Noticias’. El Canal RCN por primera vez en los premios India Catalina se fue con las manos vacías al no ganar en ninguna de las categorías en las que estaban nominados.

Vea la lista completa de ganadores de la Edición 34 de los Premios India Catalina.

Mejor Nuevo Creador

Gina Ortega y Adriana Bernal por ‘El amor en los tiempos del mar’ / Señal Colombia – RTVC

Mejor producción de canal comunitario

Navidad Pacífica / Colectivo Mejoda

Mejor producción de inclusión social

Así somos / Señal Colombia – RTVC

Mejor producción audiovisual de animación

Tin y Tan / Señal Colombia – RTVC

Mejor talento infantil de la industria audiovisual

Eder Berrío por ‘Déjala Morir’ / Telecaribe

Mejor programa infantil

Así somos niños / Señal Colombia – RTVC

Mejor programa juvenil

El amor en los tiempos del match / Señal Colombia – RTVC

Mejor programa de humor

The Suso’s Show / Canal Caracol

Mejor reality o concurso

La patrulla médica / Señal Colombia – RTVC

Mejor programa de entretenimiento

De donde vengo yo / Telepacifico

Mejor presentador de entretenimiento

Cesar Mora por ‘De borondo’ / Telepacifico

Mejor producción periodística para televisión

Los Informantes / Canal Caracol

Mejor noticiero regional

Arriba Bogotá / Citytv

Mejor Noticiero Nacional

Noticias Uno / Canal 1

Mejor Presentador(a) de Noticias

Mabel Lara de Noticias Uno / Canal 1

Mejor producción deportiva

De donde vengo yo / Telepacifico

Mejor presentador(a) de deporte

Georgina Ruíz Sandoval ‘Mi Giro’ / Señal Colombia RTVC

Mejor talento revelación online

Cristian el ‘Pantera rojas’ / Cinco minutitos más

Mejor talento online

Ricardo Quevedo / Cinco minutitos más

Mejor producción online

#HolaSoyDanny / Daniel Samper

Mejor serie web

Testosterona Pink / Canal Caracol

Mejor talento de televisión favorito del público

Sebastian Villalobos ‘Supérate 2.0’ / Canal Institucional

Mejor producción de televisión favorita del público

Tarde lo conocí / CMO – Canal Caracol

Mejor editor

Carlos Prieto por ‘Ciudades a contra luz’ / Señal Colombia RTVC

Mejor edición de telenovela o serie

Andres Valencia por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

Mejor fotógrafo

Rúben Fernandez por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

Mejor fotografía de telenovela o serie

Rúben Fernandez por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

Mejor director de arte

Saúl Morales por ‘Señal en vivo’ / Señal Colombia RTVC

Mejor arte en telenovela o serie

Carlos ríos por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

Mejor director de música

Iván Benavides por ‘Versión en vivo’ / Señal Colombia RTVC

Mejor banda sonora de telenovela o serie

José Carlos María por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

Premio a toda una vida

Jairo Camargo

Mejor actriz o actor revelación

Liliana Guihurt ‘Los yo tuve’ / Telecaribe

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie

Luna Baxter por ‘Tarde lo conocí’ / CMO – Canal Caracol

Mejor actor antagónico de telenovela o serie

Orlando Lamboglia por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

Mejor actor de reparto de telenovela o serie

Ramsés Ramos por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie

Estefanía Borge por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie

Aída Bossa por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

Mejor actor protagónico de telenovela o serie

Jimmy Vásquez por ‘La nocturna’ / Canal Caracol

Mejor documental para televisión

Ciudades a contraluz / Señal Colombia RTVC

Mejor producción de interés público

Visita al Papa / Canal Institucional

Mejor libreto de telenovela o serie

Andres Salgado por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

Mejor director de telenovela o serie

Alessandro Basile por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

Mejor telenovela  o serie

‘Déjala morir’ / Telecaribe

¿Qué piensas?

0 points
Upvote Downvote

Total votes: 0

Upvotes: 0

Upvotes percentage: 0.000000%

Downvotes: 0

Downvotes percentage: 0.000000%

Sigue nuestro cubrimiento Minuto a Minuto de los India Catalina y los Premios Oscar

Jessica Capshaw y Sarah Drew dejarán ‘Greys Anatomy’ al finalizar la temporada