en

Conozca los horarios de los partidos del Campeonato Sudamericano Sub 20 Chile 2019

Caracol Televisión llevará en exclusiva para Colombia todos los partidos del torneo juvenil

El jueves 17 de enero se dará inicio a la 29º edición del campeonato sudamericano de fútbol de la categoría Sub 20, el cual se realiza cada 2 años. En esta ocasión el país sede es Chile y según el reglamento, para este torneo participan jugadores nacidos a partir del año 1999.

El sudamericano sub 20 de la Conmebol otorga cuatro plazas para la Copa Mundial de la categoría que se llevará a cabo este mismo año, a partir de mayo en Polonia. Además, se concederán tres plazas clasificatorias para los Juegos Panamericanos de Lima.

La selección Colombia, campeona del certamen en 1987, 2005 y 2013, tiene todo listo para debutar este miércoles a las 3:10 p.m. ante Venezuela, actual selección subcampeona del mundial en la categoría.

El torneo se divide en dos grupos de cinco equipos cada uno: el grupo A está conformado por Chile, Colombia, Brasil, Venezuela y Bolivia; mientras que en la zona B se encuentran Uruguay, Paraguay, Argentina, Ecuador y Perú.

Los juegos de Colombia serán transmitidos por la señal principal del Canal Caracol, los demás partidos se verán en exclusiva por Caracol HD2 en la Señal Digital Terrestre (TDT). Además podrá seguir los partidos por streaming a través del portal www.golcaracol.com y el canal de Youtube del Gol Caracol.

Calendario del Suramericano Sub-20

Grupo A
Jueves 17 de Enero

Venezuela vs. Colombia, 3:10 p.m. . Estadio El Teniente de Rancagua.
Chile vs. Bolivia, 5:30 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.

Sábado 19 de enero

Colombia vs. Brasil, 3:10 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.
Chile vs. Venezuela, 5:30 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.

Lunes 21 de enero

Brasil vs. Venezuela, 3:10 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.
Colombia vs. Bolivia, 5:30 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.

Miércoles 23 enero

Bolivia vs. Venezuela, 3:10 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.
Chile vs. Brasil, 5:30 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.

Viernes 25 enero

Brasil vs. Bolivia, 3:10 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.
Chile vs. Colombia, 5:30 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.

Grupo B
Viernes 18 de Enero

Ecuador vs. Paraguay, 3:10 p.m. Estadio Fiscal de Talca.
Uruguay vs. Perú, 5:30 p.m. Estadio Fiscal de Talca.

Domingo 20 de enero

Paraguay vs. Argentina, 3:10 p.m. Estadio La Granja de Curicó.
Uruguay vs. Ecuador, 5:30 p.m. Estadio La Granja de Curicó.

Martes 22 de enero

Argentina vs. Ecuador, 3:10 p.m. Estadio Fiscal de Talca.
Paraguay vs. Perú, 5:30 p.m. Estadio Fiscal de Talca.

Jueves 24 de enero

Perú vs. Ecuador, 3:10 p.m. Estadio La Granja de Curicó.
Uruguay vs. Argentina, 5:30 p.m. Estadio La Granja de Curicó.

Sábado 26 enero

Argentina vs. Perú, 3:10 p.m. Estadio Fiscal de Talca.
Uruguay vs. Paraguay, 5:30 p.m. Estadio Fiscal de Talca.

Programación fase final

Martes 29 de enero

2° Grupo A vs. 3° Grupo A. 3:10 p.m
1° Grupo B vs. 2° Grupo B. 5:50 p.m.
1° Grupo A vs. 3° Grupo B. 8:10 p.m.

Viernes 01 de febrero

2° Grupo B vs. 3° Grupo A. 3:10 p.m
1° Grupo B vs. 3° Grupo B. 5:50 p.m.
1° Grupo A vs. 2° Grupo A. 8:10 p.m.

Lunes 04 de febrero

2° Grupo A vs. 3° Grupo B. 3:10 p.m
1° Grupo B vs. 3° Grupo A. 5:50 p.m.
1° Grupo A vs. 2° Grupo B. 8:10 p.m.

Jueves 07 de febrero

2° Grupo B vs. 3° Grupo B. 3:10 p.m
1° Grupo B vs. 2° Grupo A. 5:50 p.m.
1° Grupo A vs. 3° Grupo A. 8:10 p.m.

Domingo 10 de febrero

3° Grupo A vs. 3° Grupo B. 3:10 p.m
2° Grupo A vs. 2° Grupo B. 5:50 p.m.
1° Grupo A vs. 1° Grupo B. 8:10 p.m.

Escrito por TV Guia

Sitio dedicado desde el 2010 a todo lo relacionado con la televisión: avances, recomendados, noticias y opinión los encontrarás aquí.