en

Lista de nominados a los Premios India Catalina 2019

Caracol aparece con 28 nominaciones, mientras que RCN tiene 22

La organización de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana dio a conocer a todos los nominados en las 33 categorías de la edición 2019, la cual se llevará a cabo el próximo 9 de marzo en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias.

Entre los postulados por la televisión pública, Teleantioquia lidera con 14 nominaciones mientras que Telemedellín y TeleCaribe están empatados con ocho. Este año Señal Colombia cuenta con cinco nominaciones al igual que Telepacífico.

Por el lado de los canales privados, Caracol tiene 26 nominaciones, y RCN le sigue con 24 menciones. El nuevo Canal 1 aparece nominado en 7 categorías al igual que Netflix, la compañía estadounidense de televisión por streaming que hace su primera aparición en los premios.

Producciones como ‘La reina del flow’ de Caracol Televisión; ‘Débora, la mujer que desnudó a Colombia’ de Teleantioquia, La ley del Corazón 2’ del canal RCN, y ‘Distrito Salvaje’ de Netflix, son las favoritas para llevarse las estatuillas durante la ceremonia debido a su fuerte presencia en diferentes categorías.

Los noticieros CM&, Emisión Central’, ‘Noticias Uno’ y‘ Red + Noticias’al igual que en año anterior son los postulados a mejor noticiero nacional; mientras que ‘La tele letal’, ‘The suso’s show’, ‘Bravissimo’, ‘Ellos están aquí’ y ‘Monólogo sin propina’ compiten por el India Catalina a mejor programa de entretenimiento.

En la 35a edición de los Premios India Catalina hay cinco categorías que escoge el público. Estás son mejor producción online, mejor serie de ficción web, mejor talento favorito del público, mejor influencer con contenido digital audiovisual y mejor producción favorita del público.

Estos son los nominados a los Premios India Catalina 2019

CATEGORÍAS TELENOVELA O SERIE

MEJOR TELENOVELA O SERIE
Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
Distrito Salvaje – Netflix
Garzón- RCN Televisión
La Mamá del 10 – Caracol Televisión
Rubirosa – 11:11 Films & TV S.A.S para Claro Vídeo

MEJOR DIRECTOR DE TELENOVELA O SERIE
Alessandro Angulo Brandestini – La de Troya – RTVC PLay
Javier Fuentes-León, Carlos Moreno – Distrito Salvaje – Netflix.
Rodolfo Hoyos – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
Rodrigo Lalinde, Liliana Bocanegra y Silvia Gomez – La Reina del Flow – Caracol Televisión.
Sergio Cabrera – Garzón- RCN Televisión.

MEJOR LIBRETO DE TELENOVELA O SERIE (ORIGINAL O ADAPTACIÓN)
Andrés Salgado – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
Said Chamie – La Reina del Flow – Caracol Televisión.
Cristian Conti, Javier Gullón, Javier Fuentes-León, Mauricio Leiva Cock – Distrito Salvaje – Netflix.
Juan Carlos Pérez – Garzón- RCN Televisión.

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA DE TELENOVELA O SERIE
Carolina Ramírez – La Reina del Flow – Caracol Televisión
Cristina Umaña – Distrito Salvaje – Netflix
Laura Londoño – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
Patricia Castañeda – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
Patricia Tamayo – El Buen Verdugo – Wild Movies Factoria Audiovisual EU

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO DE TELENOVELA O SERIE
Carlos Torres – La Reina del Flow – Caracol Televisión
Juan Pablo Raba – Distrito Salvaje – Netflix
Luis Fernando Hoyos – La de Troya – RTVC Play
Santiago Alarcón – Garzón- RCN Televisión

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE TELENOVELA O SERIE
Alejandra Borrero – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
Carmenza Cossio – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
Carolina López – La Mamá del 10 – Caracol Televisión
Cecilia Navia – Garzón- RCN Televisión
Yeimmy Paola Vargas – Aníbal ” Sensación” Velásquez – Telecaribe

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE TELENOVELA O SERIE
Hernán Méndez – Pasajeros – Canal Institucional
Iván López – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
Juan Pablo Barragán – La Mamá del 10 – Caracol Televisión
Julio Pachón – La vida es un meme – Filmawa S.A.S
Lucho Velasco – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

MEJOR ACTRIZ ANTAGÓNICA DE TELENOVELA O SERIE
Laura de León – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
Mabel Moreno – La Reina del Flow – Caracol Televisión
Yesenia Valencia – La Mamá del 10 – Caracol
Televisión

MEJOR ACTOR ANTAGÓNICO DE TELENOVELA O SERIE
Jorge Cao – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
Julio Pachón – Pasajeros – Canal Institucional
Lucho Velasco – La Reina del Flow – Caracol Televisión
Rafael Zea – La de Troya – RTVC Play

ACTRIZ O ACTOR REVELACIÓN DEL AÑO DE TELENOVELA O SERIE
Diana Belmonte – Garzón – RCN Televisión
La Maca – Labels – Canal Telepacífico
Sara Ortega – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
Sergio Herrera – La Mamá del 10 – Caracol Televisión

MEJOR DIRECTOR DE MÚSICA
Andrés Peláez – Loquito por ti – Caracol Televisión
Daniel Velasco, Oliver Camargo, José Carlos María y Luis Fernando Beltrán – Garzón – RCN Televisión.
Nicolás Uribe y David Arias – La Reina del Flow – Caracol Televisión
Einar Escaf Raad – Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe
Juan Felipe Uribe y Santiago Uribe – Así suena la noche – Canal Trece.

MEJOR DIRECTOR DE ARTE
Arturo Campos – Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe
Diego Chalarcá – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
Diego Guarnizo Y Germán Lizaralde – Loquito por ti – Caracol Televisión
Diego López – Distrito Salvaje – Netflix
Sofía Morales Corcho – Garzón – RCN Televisión

MEJOR FOTÓGRAFO
Alfonso Parra y Yon Franco – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
Fredy Castro Uribe y Germán Giraldo – Loquito por ti – Caracol Televisión
Juan Carlos Gil A.D.F.C – Distrito Salvaje – Netflix
Rubén Fernández – Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe
Tyron Gallego – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

MEJOR EDITOR
Andrés Porras – Labels – Canal Telepacífico
Catalina García – Garzón – RCN Televisión
Gersón Aguilar – La Reina del Flow – Caracol Televisión
Juan Camilo Vélez – Flow Importado, Ritmo Pegado – Telemedellín
Rocío Montaña – Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe

CATEGORÍAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODÍSTICOS Y OPINIÓN

MEJOR NOTICIERO NACIONAL
Noticias UNO – Canal 1
Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1.
Red + Noticias – Canal RED+

MEJOR NOTICIERO REGIONAL O LOCAL
CITYNOTICIAS – Citytv
Noticias Telemedellín AM – Telemedellín
Sistema Informativo de Canal Capital – Canal Capital
Teleantioquia Noticias: Emisión Central – Teleantioquia

MEJOR PRESENTADOR(A) DE NOTICIAS Y/O DEPORTES
Jonathan Javier Nieto – CITYNOTICIAS – Citytv
Luz Elena Ramos Durango – Sistema Informativo de Canal Capital – Canal Capital
Mabel Lara – Noticias UNO – Canal 1
Manuela Estévez – Noticias Telemedellín – Telemedellín
María Lucia Fernández – Noticias Caracol Edición Central 7PM. Caracol Televisión

MEJOR PRODUCCIÓN PERIODÍSTICA PARA TELEVISIÓN
Efecto Pirry – Canal RED+
Los Informantes – Caracol Televisión
Mi hijo trans – RCN Televisión
Pregunta Yamid – Canal 1
Se nos vino el castrochavismo – La Pulla – El Espectador.com

MEJOR DOCUMENTAL PARA TELEVISIÓN
“El Hombre Universal” Arnoldo Palacios – Canal Telepacífico
Amazona – Casatarantula S.A.S
En las nubes se sabe – Telemedellín
Francisco – Canal Trece
Llínas, el cerebro y el Universo – Señal Colombia

MEJOR PRODUCCIÓN DEPORTIVA
Cubrimiento especial Giro de Italia – Señal Colombia
Deportes RCN – RCN Televisión
Gol Caracol Rusia 2018 – Caracol Televisión
Sie7e Cerros – Telemedellín

CATEGORÍAS ENTRETENIMIENTO

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
Bravissimo – City TV
El Show de Suso – Caracol Televisión
Ellos están aquí – RCN Televisión
La tele letal – Canal RED +
Monologo sin propina – Punto Link para Telemedellín

MEJOR PRESENTADOR(A) DE PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
Alexandra Santos – Acá entre nos – Canal 1
Frank Martínez (El Flaco) – Monólogo sin propina – Telemedellín
Oscar Dario Monsalve ”Risa Loca” – La Hora loca – Teleantioquia.
Santiago Moure – La Tele letal – Canal RED+
Yaneth Waldman – El Desayuno – RCN Televisión

MEJOR PROGRAMA INFANTIL Y/O JUVENIL
Asquerosamente Rico – Co producción Echando Globos – Señal Colombia
La Voz Kids – Caracol Televisión
Labels – Canal Telepacífico
Mateo y el tesoro sonoro – Canal Trece
Tacho Pistacho – RCN Televisión

MEJOR PROGRAMA REALITY O CONCURSO
Master chef Celebrity – RCN Televisión
Veteranos – Telecaribe
Yo me llamo – Caracol Televisión

CATEGORÍAS ESPECIALES

MEJOR PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL DE ANIMACIÓN
Crónicas Elefantiles – Co producción Echando Globos – Señal Colombia
Cronografía, la historia contada a través de la música – Canal Trece
Magic Markers – Magic Markers Producciones S A S
Vida Pública Show – Trineo.tv

MEJOR TALENTO INFANTIL DE LA INDUSTRIA AUDIOVISUAL NACIONAL
Alanna de la Rosa – Tacho Pistacho – RCN Televisión
Jesús David Martínez – Aníbal ”Sensación” Velásquez – Telecaribe
Juan Sebastian LaVerde – La Voz Kids – Caracol Televisión
Maria José Vargas – La Reina del Flow – Caracol Televisión
Sara Ortega – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

MENCIONES ESPECIALES

MEJOR PRODUCCIÓN DE CANAL COMUNITARIO
Coca, la planta sagrada – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa para Moreno Tv Timbío
El Campesino Coplero – Escuela Nomada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios para Multivisión
Por los caminos de mi vereda – Támesis TeVe

MEJOR PRODUCCIÓN DE INCLUSIÓN SOCIAL
Festival Nacional de Gaitas Francisco Llirene – Telecaribe
Labels – Canal Telepacífico
Sin Diferencias – Telecafé
Valientes – RCN Televisión

CATEGORÍAS QUE VOTA EL PÚBLICO

MEJOR PRODUCCIÓN ON LINE
5 Minutitos más
Alcolirykoz. una deuda con la historia – Canal Trece
Antártida, expedición Almirante Campos – Canal 1
LaEsquinaDelMovimiento.co
Magic Markers Magic – Markers Producciones S A S

MEJOR SERIE DE FICCIÓN WEB
48 horas para existir – RTVC Play
Elevados- Mulata Media S.A.S
Roma, descubre el amor al revés – Canal Capital
Sinceradamente – Dirty Kitchen
Urna de Cristal – Valencia Producciones

MEJOR TALENTO FAVORITO DEL PÚBLICO
Carolina Ramírez – La Reina del Flow – Caracol Televisión
Patricia Castañeda – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
Santiago Alarcón – Garzón – RCN Televisión

MEJOR INFLUENCER CON CONTENIDO DIGITAL AUDIOVISUAL
Alejandro Pacheco – El Parche
Daniel Samper Ospina – Hola Soy Danny
El Mindo – El Mindo
Liss Pereira – 5 Minutito más

MEJOR PRODUCCIÓN FAVORITA DEL PÚBLICO
Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
Guerreros – Canal 1
La Reina del Flow – Caracol Televisión
Loquito por ti – Caracol Televisión
Vida Pública Show – Trineo.tv

Escrito por TV Guia

Sitio dedicado desde el 2010 a todo lo relacionado con la televisión: avances, recomendados, noticias y opinión los encontrarás aquí.