Lista de ganadores de los Premios India Catalina 2019

El Canal RCN fue la gran ganadora de esta edición de los premios

Aunque el año 2018 fue el año más duro para RCN en materia de rating, sus producciones fueron las más destacadas en esta edición de los Premios India Catalina, al lograr ganar en diez categorías.

Garzón, serie protagonizada por Santiago Alarcón fue la gran ganadora, llevándose seis galardones: mejor director (Sergio Cabrera), mejor actriz o actor revelación (Diana Belmonte), mejor actriz de reparto (Cecilia Navia), mejor actor protagónico (Santiago Alarcón), mejor libreto (Juan Carlos Pérez) y mejor telenovela o serie.

La segunda temporada de La ley del corazón 2 también se llevó dos estatuillas en la categorías mejor actor antagónico y de reparto para Jorge Cao e Iván López, respectivamente. MasterChef Celebrity, también se quedó con un India Catalina como mejor reality o concurso de 2018.

Caracol logró quedarse con ocho premios, ‘La reina del flow’ fue elegida producción favorita del público, así como Carolina Ramírez fue talento favorito del público y Mabel Moreno fue la mejor actriz antagónica.

‘La Voz Kids’ ganó en dos categorías: como mejor programa infantil o juvenil. y en mejor talento infantil con Juan Sebastián Laverde, el ganador del concurso el año pasado. ‘Loquito por tí’ ganó en dos categorías, a mejor dirección de arte y de música, mientras que ‘Los informantes’ ganó como mejor producción periodística o de opinión.

Entre los noticieros, el más destacado a nivel nacional fue Noticias Uno el cual ganó por novena vez el India Catalina como mejor noticiero nacional, y también obtuvo por segunda vez consecutiva el India Catalina con Mabel Lara en la categoría mejor presentador/ra de Noticias y/o Deportes. El canal CityTv ganó con CityNoticias el premio a mejor noticiero regional.

Señal Colombia, por su parte, brilló en las categorías de documental, producción deportiva y producción audiovisual de animación. Red+ se llevó dos premios gracias a La tele letal, el irreverente programa de Santiago Moure y Martín de Francisco. La serie colombiana de Netflix, Distrito Salvaje se quedó con el India Catalina a mejor fotografía.

Ganadores de los Premios India Catalina 2019

  • Mejor Telenovela o serie: Garzón- RCN Televisión
  • Mejor Director de Telenovela o Serie: Sergio Cabrera – Garzón- RCN Televisión
  • Mejor Libreto de Telenovela o Serie: Juan Carlos Pérez – Garzón- RCN Televisión.
  • Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie: Patricia Castañeda – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
  • Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie: Santiago Alarcón – Garzón- RCN Televisión
  • Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie: Cecilia Navia – Garzón- RCN Televisión
  • Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie: Iván López – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
  • Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie: Mabel Moreno – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie: Jorge Cao – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
  • Actriz o Actor Revelación del año de Telenovela o Serie: Diana Belmonte – Garzón – RCN Televisión
  • Mejor Director De Música: Andrés Peláez – Loquito por ti – Caracol Televisión
  • Mejor Director de Arte: Diego Guarnizo Y Germán Lizarralde – Loquito por ti – Caracol Televisión
  • Mejor Fotógrafo: Juan Carlos Gil A.D.F.C – Distrito Salvaje – Netflix
  • Mejor Editor: Catalina García – Garzón – RCN Televisión
  • Mejor Noticiero Nacional: Noticias UNO –   Canal 1
  • Mejor Noticiero Regional o Local: CITYNOTICIAS – Citytv
  • Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de Deportes: Mabel Lara – Noticias UNO –  Canal 1
  • Mejor producción periodística y/o opinión: Los Informantes – Caracol Televisión
  • Mejor Documental para televisión:  Llínas, el cerebro y el Universo – Señal Colombia
  • Mejor Producción Deportiva Cubrimiento especial Giro de Italia – Señal Colombia
  • Mejor Programa de Entretenimiento: La tele letal – Canal RED +
  • Mejor Presentador de Programa de Entretenimiento: Santiago Moure – La Tele letal – Canal RED+
  • Mejor Programa Infantil y/o juvenil: La Voz Kids – Caracol Televisión
  • Mejor Programa Reality y/o Concurso: Master chef Celebrity – RCN Televisión
  • Mejor Producción Audiovisual de Animación: Crónicas Elefantiles – Co producción Echando Globos – Señal Colombia
  • Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional: Juan Sebastian LaVerde – La Voz Kids – Caracol Televisión
  • Mejor Producción de Canal Comunitario: Coca, la planta sagrada – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa para Moreno Tv Timbío
  • Mejor Producción de Inclusión Social: Labels – Canal Telepacífico
  • Mejor Producción On Line: 5 Minutitos más
  • Mejor Serie de ficción web: Roma, descubre el amor al revés – Canal Capital
  • Mejor Talento favorito del público: Carolina Ramírez – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Mejor influencer con contenido digital audiovisual: Liss Pereira – 5 Minutitos más
  • Mejor producción favorita del público: La Reina del Flow – Caracol Televisión

Comentarios

comentarios

¿Qué piensas?

0 points
Upvote Downvote

Total votes: 0

Upvotes: 0

Upvotes percentage: 0.000000%

Downvotes: 0

Downvotes percentage: 0.000000%